Adhérents BOURGOGNE

Charte Vin Bio FNIVAB

sous l'égide du SEDARB

 

Dénomination

Nom prénom

Adresse

Code

Commune

email

Tél

Fax

Portable

Appellations

Ha

EARL Domaine AMIOT SERVELLE

Elisabeth AMIOT SERVELLE - Christian AMIOT SERVELLE

34 rue Basse

21220

CHAMBOLLE MUSIGNY

domaine@amiot-servelle.com

03 80 62 80 39

03 80 62 84 16

06 81 55 40 05

Bourgogne, Chambolle Musigny village et premiers crus.

7

SCEA Domaine d'AUVENAY

Lalou BIZE LEROY

Saint Romain

21190

MEURSAULT

domaine.leroy@wanadoo.fr

03 80 21 21 10

03 80 21 23 27

 

Bourgogne Aligoté, Puligny Montrachet village et 1er cru, Auxey Duresses, Meursault village et 1er cru, Grands Crus (Bonnes Mares, Chevalier Montrachet, Criots Batard Montrachet, Mazis Chambertin)

42

SCE Domaine LEROY

Maecelle BIZE-LEROY

15, rue de la Fontaine

21700

VOSNE ROMANEE

domaine.leroy@wanadoo.fr

03 80 21 21 10

03 80 21 63 81

 

Chambolle Musigny, Gevrey Chambertin village et 1er cru, Nuits St Georges village et 1er cru, Pommard, Savigny les Beaune 1er cru, Volnay, Vosne Romanée village et 1er cu, Grands Crus (Chambertin, Clos de la Roche, Clos de Vougeot, Corton)

22

EARL Domaine Bruno CLAVELIER

Bruno CLAVELIER

6, route Nationale

21700

VOSNE ROMANEE

domaine-clavelier@reseauconcept.net

03 80 61 10 81

03 80 61 04 25

06 71 72 33 60

Vin de table blanc, Bourgogne B PTG Aligoté, Crémant, Vosne Romanée village et premiers crus, Gevrey Chambertin 1er cru, Chambolle Musigny 1er cru, Nuits St Georges 1er cru, Corton Gd Cru.

6

SCE Domaine Henri RICHARD 

Patrick MAROILLER

75 route de Beaune

21220

GEVREY CHAMBERTIN

scehenririchard@hotmail.com

03 80 34 35 81 - 03 80 34 38 56 dom

03.80.34.35.81

06 84 82 07 01

BGO, Marsannay, Gevrey Chambertin, Grand Cru Charmes Chambertin et Mazoyères Chambertin

4

Domaine PERRIN

Christian PERRIN

14 avenue de Corton

21550

LADOIX SERRIGNY

 domaineperrinchristian@club-internet.fr

03 80 26 40 93

03 80 26 48 40

03 80 26 43 79

Bourgogne Aligoté, Rouge, Blanc, Hautes Côtes de Nuits Rouge, Pernand Vergelesses, Ladoix Serrigny, Aloxe Corton, Ladoix 1er cru.

9

EARL Jane & Sylvain

Jane et Sylvain RAPHANAUD 

9 rue du Chêne

21220

GEVREY CHAMBERTIN

  scehenririchard@hotmail.com

03 80 34 16 83

03 80 34 16 83

06 19 96 51 79

Bourgogne Rouge, Gevrey Chambertin village et 1er cru.

3

Domaine Les FAVERELLES

Isabelle GEORGELIN - Patrick BRINGER

15 rue du Four

89450

ASQUINS

faverelles@lesfaverelles.com

03 86 32 30 04

03 86 33 34 42

06 60 24 54 34

Bourgogne (rouge), Bourgogne Vézelay (blanc)

6

Domaine Philippe GOULLEY

Philippe GOULLEY

La Chapelle Vaupelteigne

89800

CHABLIS

phil.goulley@wanadoo.fr

03 86 42 40 85  

03 86 42 81 06

06 08 93 73 52

Petit Chablis, Chablis, Chablis 1er Cru (Fourchaume et Montmains)

11

SCEA MADELIN-PETIT

Daniéle PETIT - Claude MADELIN

1-3, rue Philipponne

89550

HÉRY

madelin.petit@wanadoo.fr

03 86 47 87 13

03 86 47 87 13

06 16 06 12 36

Bourgogne Côtes d'Auxerre B R.

4

 

Site créé avec ThunderSite